Inferiores

Inferiores: Boca sigue sumando de a tres

En la mañana de hoy y por la cuarta fecha del Torneo de Juveniles de AFA 2022, el Xeneize se enfrentó ante Huracán.

Las categorías menores fueron locales en el Predio de Ezeiza, mientras que los mayores, fueron de visitante. En cuanto a los números, fue una mañana más que positiva para las divisiones del Xeneize, ya que sumaron 3 victorias, 2 empates y tan solo 1 derrota.

La próxima fecha será ante Argentinos Juniors, con horario y día a confirmar.

Los resultados:

Cuarta División: 3 – 0 (Román Rodríguez x2 y Damián Puebla)

Titulares: Ramiro García; Thomas Arrieta, Jason Taborda, Valentín Fascendini e Iván Vaquero; Santiago Gauna, Maximiliano Rolón y Román Rodríguez; Julián Carrasco; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles, Thomas Bentancor, Nathan Acosta, Bruno Cenci, Damián Puebla, Jabes Saralegui y Lucas Palma.

DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 1 – 1 (Thiago Simoni)

Titulares: Lautaro Garbarino; Thiago Simoni, Lautaro Di Lollo, Mateo Mendia y Giovanni Ferraina; Mauricio Benítez, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo y Valentino Simoni.

Suplentes: Fernando Rodríguez, Máximo Britos, Alejo Romero, Luciano Vallejo, Leonel Coira, Ignacio Rodríguez y Gianfranco Firmapaz.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 1 – 0 (Fabricio Sena expulsado Aaron Anselmino)

Titulares: Alex Yegros; Facundo Sandoval, Gian Paoli, Aaron Anselmino y Isaias Rodríguez; Milton Delgado, Tobias Rodríguez y Thiago Rolón; Juan Cruz Payal; Fabricio Sena y Alejandro Medina.

Suplentes: Camilo Salamanca, Diego Pavla, Diego Santander, Jerónimo Campos, Juan Pablo Moreno, Victor Galeano y Fabricio Ventresca.

DT: Matías Donnet.

Nota: Expulsado Aaron Anselmino.

Séptima División: 0 – 1

Titulares: Thiago Perruisset; Bruno Montagna, Facundo Herrera, Máximo Lazo y Agustín Colmengna; Thomas Villafañe; Juan Ignacio Ferreira y Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Yair Hillairet y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión, Baltazar Blum, Matías Calegari, Joan Traverso, Damián Badensper, Gianfranco Livia y Enzo Figueredo

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 2 – 1 (Joaquín Acosta y Owen Pereira)

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Dylan Villalba y Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Tomás Aranda y Lautaro Bianco; Joaquín Acosta; Luka Andrade y Rodrigo Bacidalupe.

Suplentes: Thiago Gómez, Owen Pereira Da Luz, Santiago Valleca, Fabián Chazarreta, Leonel Flores, Ezequiel González y Luka Mercado.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1 – 1 (Fabricio Chacón)

Titulares: Facundo Enriquez; Santino Quinteros, Santiago Galván, Matías Satas y Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón y Francisco Donaire; Sebastián Vivas; Jonathan De Castro y Milton Pereyra.

Suplentes: Agustín Reynoso, Aquiles Paoli, Ignacio Romero, Marcos Fernández, Diego Berrios, Felipe Vega y Thiago Escobar.

DT: Mauro Navas.

Nota: Expulsado Felipe Vega.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba