Inferiores

Inferiores: una mañana a puro gol de Boca ante Patronato

En la mañana de ayer y por la fecha 3 del Torneo de Inferiores de AFA 2022, el Xeneize se midió ante su par de Entre Ríos y acá en Eterno Boca te dejamos todos los resultados.

Tras la gran perfomance en la fecha anterior ante Central Córdoba de Santiago del Estero, Boca se enfrentó ante el Patron’ y obtuvo 6 victorias sobre 6 jugados. Esto habla de un gran arranque de las categorías inferiores del club, es por ello que en estas primeras 3 fechas, ya podemos verlo de a poco a Boca peleando arriba en la tabla de posiciones como la historia lo dice. Con la jornada de ayer, el Xeneize entre todas las categorías, ya cuenta con 48 puntos en 18 partidos jugados en su totalidad.

La próxima fecha será frente a Huracán.

Los resultados:

Cuarta División: 4 – 1 (Federico Aguirre, Simón Rivero, Ezequiel Almirón de penal y Damián Puebla)

Titulares: Ramiro García; Tomás Arrieta, Tomás Bentancur, Valentín Fascendini e Iván Vaquero, Maximiliano Rolón, Santiago Gauna y Tomás Díaz, Julián Carrasco, Simón Rivero y Federico Aguirre.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles, Santiago Pérez, Nathan Acosta, Bruno Cenci, Damián Puebla, Lucas Palma y Ezequiel Almirón.

DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 8 – 1 (Giovanni Ferraina, Yael Ramallo x2, Valentino Simoni x2, Lucas Vásquez, Leonel Coira y Tomás Bustos de Penal)

Titulares: Lautaro Garbarino; Máximo Britos, Lautaro Di Lollo, Mateo Mendía y Giovanni Ferraina; Mauricio Benítez, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo y Valentino Simoni.

Suplentes: Fernando Rodríguez, Alejo Romero, Luciano Vallejo, Leonel Coira, Tomás Bustos, Ignacio Rodríguez y Gianfranco Firmapaz.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 5 – 1 (Juan Cruz Payal, Aaron Anselmino, Fabricio Sena, Tobías Rodríguez y Juan Pablo Moreno)

Titulares: Alex Yegros; Facundo Sandoval, Gian Paoli, Aaron Anselmino y Tomás López; Milton Delgado, Tobías Rodríguez y Thiago Rolón; Juan Cruz Payal; Fabricio Sena y Alejandro Medina.

Suplentes: Camilo Salamanca, Federico Castillo, Diego Santander, Jerónimo Campos, Juan Pablo Moreno, Fabricio Da Rosa y Fabricio Ventresca.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 5-1 (Sergio Tisón, Lautaro Mendieta x2, Yair Hillairet y Facundo Herrera)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Máximo Lazo y Agustín Colmengna; Camilo Rey Domenech; Juan Ignacio Ferreira y Lautaro Mendieta; Tomás Márquez; Yair Hillairet y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión, Baltazar Blum, Thomas Villafañe, Joan Traverso, Damián Badensper, Braian Morales y Enzo Figueredo

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 4 – 1 (Rodrigo Bacidalupe en tres ocasiones y Tomás Aranda)

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Dylan Villalba y Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Blas Moyano y Lautaro Bianco; Joaquín Acosta; Luka Andrade y Rodrigo Bacidalupe.

Suplentes: Thiago Gómez, Joaquín Di Lollo, Teo González, Fabián Chazarreta, Tomás Aranda, Ezequiel González y Luka Mercado.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1 – 0 (Francisco Donaire)

Titulares: Agustín Reynoso; Santino Quinteros, Santiago Galván, Matías Satas y Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón y Francisco Donaire; Sebastián Vivas; Felipe Vega y Milton Pereyra.

Suplentes: Tomás Baez, Aquiles Paoli, Ignacio Romero, Marcos Fernández, Ivo Crotto, Kevin Ferreira y Thiago Escobar.

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba