Inferiores

Inferiores: Boca y Vélez se dividieron puntos

Por la decimonovena fecha del Torneo de Juveniles AFA 2022, el Xeneize se midió ante el Fortín.

En la mañana del sábado 27 de agosto, las inferiores de Boca se enfrentaron ante Vélez. Primero, estuvieron las categorías mayores que jugaron en el Predio de Ezeiza, mientras que las menores tuvieron que enfrentarse a su rival en condición de visitante. En esta oportunidad, el Xeneize pudo acumular dos victorias, dos empates y dos derrotas.

El próximo rival será Godoy Cruz.

Los resultados:

Cuarta División: 1 – 3 (Fabio Sosa Vivaldi)

Titulares: Ramiro García; Thomás Arrieta, Jason Taborda, Jeison Ambulia e Iván Vaquero; Jabes Saralegui, Maximiliano Rolón y Fabio Sosa Vivaldi; Julián Carrasco; Damián Puebla y Federico Aguirre.

Suplentes: Martín Rolando, Thomás Bentancor, Nathan Acosta, Bruno Cenci, Lucas Palma, Rodrigo Pittavino y Ezequiel Almirón.

DT: Claudio Morel Rodríguez.

Quinta División: 0 – 2

Titulares: Fernando Rodríguez; Maximiliano Britos, Mateo Mendia, Giovanni Ferraina y Nicolás Stepanovich; Alejo Romero, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo e Ignacio Rodríguez.

Suplentes: Lautaro Garbarino, Luciano Vallejo, Thiago Ventura, Diego Bouven, Leonel Coira, Tomás Bustos y Nahuel Firmapaz.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 2 – 1 (Fabricio Sena e Iker Zufiaurre)

Titulares: Axel Yegros; Kevin Giménez, Gian Paoli, Aaron Anselmino e Ignacio Rodríguez; Milton Delgado, Tobías Rodríguez y Jerónimo Campos; Juan Cruz Payal, Fabricio Sena e Iker Zufiaurre.

Suplentes: Camilo Salamanca, Diego Pavia, Tomás López, Benjamín Marques, Juan Pablo Moreno, Alejandro Medina y Fabricio Da Rosa.

DT: Matías Donnet.

Nota: Expulsado Milton Delgado

Séptima División: 2 – 2 (Doblete de Balzar Blum de penal)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Camilo Rey Domenech, Agustín Colmengna y Baltazar Blum; Matías Calegari, Juan Ignacio Ferreira y Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Yair Hillairet y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión, Brandon Rossi, Thomas Villafañe, Dante Gonzalez, Joan Traverso, Gonzalo Gellini y Gianfranco Livia.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 3 – 1 (Lautaro Bianco, Tomás Aranda y Santiago Zampieri)

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Ramiro Villella y Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Lautaro Bianco y Tomás Aranda; Joaquín Acosta; Ezequiel González y Rodrigo Bacidalupe.

Suplentes: Facundo Bizunga, Teo González, Santiago Valleca, Owen Pereira, Fabián Chazarreta, Juan Augusto Pussetto y Lucas Chávez.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 0 – 0

Titulares: Agustín Reynoso; Santino Quinteros, Gino Manganiello, Matías Satas y Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón y Sebastián Vivas; Francisco Barido; Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Facundo Enríquez, Aquiles Paoli, Ramiro Porfirio, Marcos Fernández, Emiliano Goñi, Jonathan De Castro y Francisco Donaire.

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba