Inferiores

Inferiores: Boca se enfrentó ante Platense

Por la vigésima segunda fecha del Torneo de Juveniles AFA 2022, el Xeneize se midió ante el Calamar.

En la mañana de este hoy, las inferiores de Boca se enfrentaron ante Platense. Primero, estuvieron las categorías mayores que jugaron en el Predio de Ezeiza, mientras que las menores tuvieron que enfrentarse a su rival en condición de visitante. En esta oportunidad, el Xeneize pudo acumular cuatro victorias, un empate y una derrota.

El próximo rival será Newell’s Old Boys el fin de semana que viene.

Los resultados:

Cuarta División: 1 – 1 (Iván Vaquero)

Titulares: Sebastián Díaz Robles; Nathan Acosta, Thomas Bentancor, Jason Taborda e Iván Vaquero; Bruno Cenci, Francisco Magno Carrizo y Tomás Díaz; Damián Puebla; Lucas Palma y Ezequiel Almirón.

Suplentes: Martín Rolando, Dylan Pedraza, Ricardo Grane Martínez, Leandro Lescano, Thiago Ventura, Leonel Coira e Ignacio Rodríguez.

DT: Claudio Morel Rodríguez.

Quinta División: 1 – 0 (Santiago Dalmasso)

Titulares: Jorge Ruiz; Thiago Simoni, Gian Paoli, Luciano Vallejo y Nicolás Stepanovich; Alejo Romero, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Gianfranco Firmapaz y Bruno Cabral.

Suplentes: Fernando Rodríguez; Maximiliano Britos, Giovanni Ferraina, Diego Bouven, Tomás Bustos, Yael Ramallo y Julián Ibáñez.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 1 – 2 (Ignacio Rodríguez)

Titulares: Camilo Salamanca; Kevin Giménez, Lucas Verón, Aaron Anselmino e Ignacio Rodríguez; Milton Delgado, Tobías Rodríguez y Diego Santander; Juan Pablo Moreno, Fabricio Sena e Iker Zufiaurre.

Suplentes: Juan Ignacio Bourquin, Diego Pavia, Jerónimo Campos, Thiago Rolón, Juan Cruz Payal, Víctor Galeno y Alejandro Medina.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 4 – 2 (Tomás Márquez, Lautaro Mendieta, Sergio Tison y Gonzalo Gelini)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Brandon Rossi, Agustín Colmengna y Baltazar Blum; Camilo Rey Domenech, Dante González y Matías Calegari; Tomás Márquez; Yair Hillairet y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión, José Gabriel Yuste, Gianfranco Livia, Joan Traverso, Gonzalo Gellini y Tobías Astorga.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 2 – 1 (Tomás Aranda y Lucas Chávez)

Titulares: Víctor Mannino; Teo González, Ramiro Villella, Owen Pereira y Facundo Villalba; Ramiro Luján, Lautaro Bianco y Tomás Aranda; Isidro López Garcete; Ezequiel González y Lucas Chávez.

Suplentes: Facundo Bizunga, Joaquín Di Lollo, Santiago Cerabona, Thiago Ibarra, Fabián Chazarreta, Luka Andrade y Alan Lezcano.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 4 – 2 (Felipe Vega, Milton Pereyra, Kevin Ferreira y Fabricio Chacón)

Titulares: Agustín Reynoso; Ramiro Porfirio, Santiago Galván, Matías Satas y Thiago Saadeddin; Santino Quinteros, Emiliano Goñi y Felipe Vega; Sebastián Vivas; Kevin Ferreira y Fabricio Chacón.

Suplentes: Facundo Enríquez, Gino Manganiello, Agustín Zabala, Ignacio Rojas, Jonathan Soto, Francisco Donaire y Milton Pereyra.

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba