Inferiores

Inferiores: Boca y un torneo que va llegando a su fin

Por la anteúltima fecha del Torneo de Juveniles AFA 2022, el Xeneize se midió ante el Tatengue.

En la mañana de este sábado, las inferiores de Boca se enfrentaron ante Unión de Santa Fe. Primero, estuvieron las categorías mayores que jugaron en el Predio de Ezeiza, mientras que las menores jugaron de visitantes. En esta ocasión, el conjunto de la Ribera pudo obtener cuatro victorias y dos empates.

La próxima y ultima fecha será ante Racing, con la posibilidad de que la séptima división pueda ser campeona. Pero para eso, River tiene que perder contra Independiente y Boca ganarle a Racing. Aunque si el clásico rival empata su encuentro, los dirigidos por Chipi Barijho tendrían que convertirles varios goles a la academia.

Resultados

Cuarta División: 4 – 1 (Natan Acosta, Damián Puebla, Tomás Díaz y Francisco Magno Carrizo)

Titulares: Ramiro García; Thomas Arrieta, Thomas Bentancor, Jason Taborda e Iván Vaquero; Maximiliano Rolón, Natan Acosta y Tomás Díaz; Damián Puebla, Elian Sosa y Ezequiel Almirón.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles, Dylan Pedraza, Leandro Lescano, Ricardo Grance Martínez, Mirko Sardelic, Francisco Magno Carrizo y Lucas Palma.

DT: Claudio Morel Rodríguez.

Quinta División: 4 – 1 (Yael Ramallo, Tomás Bustos, Cabral y Santiago Dalmasso)

Titulares: Lucas Torlaschi; Thiago Simoni, Mateo Mendia, Luciano Vallejo y Nicolás Stepanovich; Alejo Romero, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Tomás Bustos; Gianfranco Firmapaz y Yael Ramallo.

Suplentes: Jorge Ruiz, Máximo Britos, Giovanni Ferraina, Leonel Coira, Diego Bouven, Joaquín Schoveikofki y Bruno Cabral.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 2 – 0 (Diego Santander y Tomás López)

Titulares: Camilo Salamanca; Facundo Sandoval, Gian Paoli, Aaron Anselmino y Tomás López; Milton Delgado, Lucas Galván y Tobias Rodríguez; Juan Cruz Payal; Fabricio Sena e Iker Zufiaurre.

Suplentes: Axel Yegros, Benjamín Marques, Diego Santander, Jerónimo Campos, Thiago Rolón, Fabricio Da Rosa y Juan Pablo Moreno.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 1 – 1 (José Gabriel Yuste)

Titulares: Thiago Perruisset; Juan Ferreira Martins, Facundo Herrera, José Gabriel Yuste y Agustín Colmegna; Luciano González, Dante González y Lautaro Mendieta; Tomás Márquez; Yair Hillairet y Tobías Astorga.

Suplentes: Iván Centurión, Alan Valles, Matías Calegari, Joan Traverso, Braian Morales, Gonzalo Gellini y Enzo Figueredo.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 1 – 1 (Ezequiel González)

Titulares: Agustín Reynoso; Teo González, Pehuén Magnano, Owen Pereira y Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Lautaro Bianco y Tomás Aranda; Joaquín Acosta; Ezequiel González y Lucas Chávez.

Suplentes: Víctor Mannino, Ramiro Villela, Fabián Chazarreta, Thiago Ibarra, Santiago Cerabona, Juan Augusto Pussetto, Leonel Flores y Rodrigo Bacidalupe.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1 – 0 (Jonathan De Castro)

Titulares: Facundo Enriquez; Santiago Galván, Aquiles Paoli, Matías Satas y Santino Quinteros; Ignacio Rojas, Sebastián Vivas y Francisco Donaire; Francisco Chacón; Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Tomás Baez, Gino Manganiello, Agustín Zabala, Emiliano Goñi, Jonathan Castro Soto, Felipe Vega y Jonathan De Castro.

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba