Inferiores

Inferiores: otra mañana más que positiva para Boca y esta vez contra Newell’s

Por la vigésima tercera fecha del Torneo de Juveniles AFA 2022, el Xeneize se midió ante la Lepra.

En la mañana de este sábado, las inferiores de Boca se enfrentaron ante Newell’s. Primero, estuvieron las categorías mayores que jugaron en el Predio de Ezeiza, mientras que las menores tuvieron que enfrentarse a su rival en condición de visitante. En esta oportunidad, el Xeneize pudo acumular cuatro victorias, un empate y una derrota.

El próximo rival será Estudiantes de La Plata el fin de semana que viene. Si la cuarta división gana su partido podría llegar a coronarse como el campeón de la categoría.

Los resultados:

Cuarta División: 3 – 2 (Román Rodríguez con un doblete y Damián Puebla de penal)

Titulares: Ramiro García; Nathan Acosta, Thomas Bentancor, Jason Taborda y Thomas Arrieta; Bruno Cenci, Román Rodríguez y Tomás Díaz; Julián Carrasco; Damián Puebla y Ezequiel Almirón.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles, Dylan Pedraza, Ricardo Grane Martínez, Leandro Lescano, Francisco Magno Carrizo, Fabio Sosa Vivaldi y Federico Aguirre.

DT: Claudio Morel Rodríguez.

Quinta División: 8 – 1 (Gianfranco Firmapaz con triplete, Santiago Dalmasso, Luciano Vallejo, Thiago Simoni, Leonel Coira y Tomás Bustos)

Titulares: Jorge Ruiz; Thiago Simoni, Aaron Anselmino, Luciano Vallejo y Nicolás Stepanovich; Alejo Romero, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Gianfranco Firmapaz y Bruno Cabral.

Suplentes: Lucas Torlaschi, Maximiliano Britos, Giovanni Ferraina, Thiago Ventura, Leonel Coira, Tomás Bustos, Yael Ramallo y Joaquín Schoveikofki

DT: Walter Pico.

Sexta División: 2 – 2 (Gian Paoli y Alejandro Medina)

Titulares: Camilo Salamanca; Kevin Giménez, Gian Paoli, Lucas Verón e Ignacio Rodríguez; Milton Delgado, Tobias Rodríguez y Jerónimo Campos; Juan Cruz Payal, Fabricio Sena e Iker Zufiaurre.

Suplentes: Axel Yegros, Diego Pavia, Diego Santander, Tomás López, Thiago Rolón, Fabricio Da Rosa y Alejandro Medina.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 0 – 1

Titulares: Thiago Perruisset; Brandon Rossi, José Gabriel Yuste, Agustín Colmengna y Baltazar Blum; Matías Calegari, Dante González y Lautaro Mendieta; Tomás Márquez; Tobías Astorga y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión, Facundo Herrera, Juan Ferreira Martins, Joan Traverso, Braian Morales, Gonzalo Gellini y Yair Hillairet.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 2 – 0 (Ezequiel González con doblete)

Titulares: Agustín Reynoso; Pehuén Magnano, Ramiro Villela, Owen Pereira y Santiago Zampieri; Santiago Valleca, Ramiro Luján y Lautaro Bianco; Joaquín Acosta; Luka Andrada y Ezequiel González.

Suplentes: Víctor Mannino, Teo González, Ignacio Vila, Fabián Chazarreta, Juan Augusto Pussetto, Rodrigo Bacidalupe y Lucas Chávez.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 5 – 0 (Doblete de Milton Pereyra, Fabricio Chacón, Emiliano Goñi y Francisco Donaire)

Titulares: Facundo Enríquez; Santiago Galván, Aquiles Paoli, Matías Satas e Ignacio Romero; Santino Quinteros, Emiliano Goñi y Felipe Vega; Fabricio Chacón, Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Tomas Baez, Gino Manganiello, Agustín Zabala, Marcos Fernández, Jonathan Castro Soto, Francisco Donaire y Joaquín Piñeyro.

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba