Inferiores

Inferiores: una jornada casi invicta de Boca ante Godoy Cruz

Por la vigésima primera fecha del Torneo de Juveniles AFA 2022, el Xeneize se midió ante el Tomba.

En la mañana de este sábado, las inferiores de Boca se enfrentaron ante Godoy Cruz. Primero, estuvieron las categorías mayores que jugaron en condición de visitante, mientras que las menores tuvieron que enfrentarse a su rival en el Predio de Ezeiza. En esta oportunidad, el Xeneize pudo acumular tres victorias, dos empates y una derrota.

El próximo rival será Platense el fin de semana que viene.

Los resultados:

Cuarta División: 4 – 1 (Fabio Sosa Vivaldi, Ezequiel Almirón, Lucas Palma y Federico Aguirre de penal)

Titulares: Ramiro García; Nathan Acosta, Jason Taborda, Jeison Ambulia y Thomas Arrieta; Tomás Díaz, Bruno Cenci y Fabio Sosa Vivaldi; Damián Puebla, Lucas Palma y Ezequiel Almirón.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles, Dylan Pedraza, Leandro Lescano, Grance Martínez, Goran Lusicic, Francisco Magno Carrizo y Federico Aguirre.

DT: Claudio Morel Rodríguez.

Quinta División: 1 – 2 (Gianfranco Firmapaz)

Titulares: Fernando Rodríguez; Maximiliano Britos, Gian Paoli, Luciano Vallejo y Nicolás Stepanovich; Alejo Romero, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo e Ignacio Rodríguez.

Suplentes: Jorge Ruiz, Thiago Ventura, Diego Bouven, Leonel Coira, Mirko Sardelic, Gianfranco Firmapaz y Bruno Cabral.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 1 – 1 (Aaron Anselmino)

Titulares: Axel Yegros; Kevin Giménez, Verón, Aaron Anselmino e Ignacio Rodríguez; Demian Troya, Tobias Rodríguez y Jerónimo Campos; Juan Cruz Payal, Fabricio Sena e Iker Zufiaurre.

Suplentes: Camilo Salamanca, Diego Pavia, Tomás López, Thiago Rolón, Juan Pablo Moreno, Alejandro Medina y Fabricio Da Rosa.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 1 – 0 (Baltazar Blum de penal)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Brandon Rossi, Agustín Colmengna y Baltazar Blum; Camilo Rey Domenech, Dante González y Matías Calegari; Tomás Marquez; Yair Hillairet y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión; José Gabriel Yuste, Lautaro Mendieta, Joan Traverso, Enzo Figueredo Gonzalo Gellini y Gianfranco Livia.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 0 – 0

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Ramiro Villella y Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Lautaro Bianco y Tomás Aranda; Joaquín Acosta; Ezequiel González y Lucas Chávez.

Suplentes: Facundo Bizunga, Teo González, Santiago Valleca, Owen Pereira, Isidro López Garcete, Luka Mercado y Juan Augusto Pussetto.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1 – 0 (Milton Pereyra)

Titulares: Agustín Reynoso; Ramiro Porfirio, Santiago Galván, Matías Satas y Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas y Sebastián Vivas; Francisco Barido; Felipe Vega, Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Facundo Enríquez, Gino Manganiello, Santino Quinteros, Fabricio Chacón, Diego Berrios, Jonathan De Castro y Francisco Donaire.

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba