Inferiores

Una mañana ganadora de las Inferiores de Boca ante River

Por la sexta fecha del Torneo de Juveniles AFA 2022, el Xeneize se midió ante el clásico rival de toda la vida.

Nuestras inferiores siguen demostrando el gran nivel que tienen y eso se vio también ante River, ya que en la jornada de ayer, se obtuvieron cuatro triunfos y tan solo dos derrotas. En esta oportunidad, las categorías mayores fueron a disputar este encuentro en el River Camp, mientras que las menores jugaron como locales en el Predio de Ezeiza.

La próxima fecha será ante Tigre por la séptima fecha de este torneo.

Los resultados:

Cuarta División: 1 – 0 (Rodrigo Pittavino)

Titulares: Ramiro García; Nathan Acosta, Jason Taborda, Valentín Fascendini e Iván Vaquero; Santiago Gauna, Román Rodríguez, Tomás Díaz y Julián Carrasco; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.

Suplentes: Sergio Ríos, Jeison Ambuila; Bruno Cenci, Jabes Saralegui, Maximiliano Rolón, Damián Puebla y Lucas Palma.

DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 4 – 1 (Thiago Simoni de penal, Giovanni Ferraina, Mauricio Benítez e Ignacio Rodríguez)

Titulares: Lautaro Garbarino; Thiago Simoni, Lautaro Di Lollo, Mateo Mendia y Giovanni Ferraina; Mauricio Benítez, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo y Valentino Simoni.

Suplentes: Lucas Torlaschi, Máximo Britos, Alejo Romero, Luciano Vallejo, Leonel Coira, Gianfranco Firmapaz e Ignacio Rodríguez.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 1-0 (Iker Zufiaurre)

Titulares: Alex Yegros; Kevin Giménez, Gian Paoli, Aaron Anselmino e Isaias Rodríguez; Milton Delgado, Tobias Rodríguez y Thiago Rolón; Juan Cruz Payal; Fabricio Sena y Fabricio Ventresca.

Suplentes: Camilo Salamanca, Diego Pavla, Diego Santander, Jerónimo Campos, Juan Pablo Moreno, Iker Zufiaurre y Alejandro Medina.

DT: Matías Donnet.

Nota: Expulsado Fabricio Sena.

Séptima División: 0 – 2

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Agustín Colmengna y Baltazar Blum; Camilo Rey, Juan Ignacio Ferreira y Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Yair Hillairet y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión, Máximo Lazo, Luca Castillo, Thomas Villafañe, Matías Calegari, Joan Traverso e Ian Ramírez.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 3 – 0 (Tomás Aranda, Dylan Villalba y Santiago Valleca)

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Dylan Villalba y Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Lautaro Bianco y Lucas Chávez; Tomás Aranda; Luka Andrade y Rodrigo Bacidalupe.

Suplentes: Thiago Gómez, Owen Pereira Da Luz, Santiago Valleca, Fabián Chazarreta, Joaquín Acosta, Leonel Flores y Ezequiel González.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1 – 2 (Gonzalo Barido)

Titulares: Agustín Reynoso; Santino Quinteros, Santiago Galván, Matías Satas y Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón y Francisco Donaire; Gonzalo Barido; Felipe Vega y Milton Pereyra.

Suplentes: Baez, Aquiles Paoli, Ignacio Romero, Marcos Fernández, Sebastián Vivas, José Medina y Jonathan De Castro

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba