Inferiores

Inferiores: Boca pisó fuerte en la jornada ante Lanús

Por la decimoquinta fecha del Torneo de Juveniles AFA 2022, el Xeneize se midió ante el Granate.

Este fin de semana, la fecha se dividió en dos tandas. Primero, estuvieron las categorías mayores que jugaron el sábado en el Predio de Ezeiza, mientras que las menores tuvieron que enfrentarse a su rival en el día de ayer como visitante. En esta oportunidad, el Xeneize pudo acumular cinco victorias y una caída.

El próximo rival será Atlético Tucumán.

Los resultados:

Cuarta División: 3 – 1 (Tomás Díaz, Ezequiel Almirón y Jabes Saralegui)

Titulares: Sebastián Díaz Robles; Nathan Acosta, Jason Taborda, Valentín Fascendini e Iván Vaquero; Román Rodríguez, Maximiliano Rolón y Tomás Díaz; Simón Rivero; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.

Suplentes: Martín Rolando, Jeison Ambulia, Thomás Arrieta, Jabes Saralegui, Fabio Sosa, Damián Puebla y Ezequiel Almirón.

DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 3 – 1 (Lucas Vázquez, Ignacio Rodríguez de penal y Mateo Mendia)

Titulares: Fernando Rodríguez; Maximiliano Britos, Lautaro Di Lollo, Mateo Mendia y Nicolás Stepanovich; Mauricio Benítez, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo e Ignacio Rodríguez.

Suplentes: Lautaro Garbarino, Mauricio Rivas, Luciano Vallejo, Alejo Romero, Leonel Coira, Tomás Bustos y Nahuel Firmapaz.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 4 – 0 (Milton Delgado de penal, Gian Paoli, Fabricio Sena y Fabricio Da Rosa)

Titulares: Axel Yegros; Kevin Giménez, Gian Paoli, Aaron Anselmino e Ignacio Rodríguez; Milton Delgado, Tobías Rodríguez y Thiago Rolón; Juan Cruz Payal, Fabricio Sena e Iker Zufiaurre.

Suplentes: Camilo Salamanca, Diego Pavla, Diego Santander, Jerónimo Campos, Juan Pablo Moreno, Fabricio Ventresca y Fabricio Da Rosa.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 1 – 0 (Lautaro Mendieta)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Agustín Colmengna y Baltazar Blum; Juan Ignacio Ferreira, Matías Calegari y Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Ian Ramírez y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión, José Gabriel Yuste, Thomas Villafañe, Dante González, Braian Morales, Tobías Astorga y Yair Hillairet.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 1 – 0 (Ezequiel González)

Titulares: Thiago Gómez; Teo González, Pehuén Magnano, Ramiro Villella y Santiago Zampieri; Santiago Valleca, Ramiro Luján y Lautaro Bianco; Joaquín Acosta; Leonel Flores y Ezequiel González.

Suplentes: Víctor Mannino, Dylan Villalba, Santiago Cerabona, Matías Baroni, Lautaro Rojas, Alan Lezcano y Lucas Chávez.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1 – 2 (Kevin Ferreira de penal)

Titulares: Agustín Reynoso; Ramiro Porfirio, Santiago Galván, Matías Satas y Thiago Saadeddin; Marcos Fernández, Fabricio Chacón y Santino Quinteros; Francisco Donaire, Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Facundo Enriquez, Aquiles Paoli, Ignacio Romero, Emiliano Goñi, Diego Berrios, Felipe Vega y Jonathan Castro Soto.

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba