Inferiores

Inferiores: una mañana redonda de Boca ante Sarmiento

Por la vigésima quinta fecha del Torneo de Juveniles AFA 2022, el Xeneize se midió ante el Verde.

En la mañana de este sábado, las inferiores de Boca se enfrentaron ante Sarmiento. Primero, estuvieron las categorías mayores que jugaron en el Predio de Ezeiza, mientras que las menores tuvieron que enfrentarse a su rival en condición de visitante. En esta oportunidad, el Xeneize pudo obtener seis victorias en la misma cantidad de encuentros que se disputó.

Hoy, la cuarta división se pudo consagrar campeona de la mano de Claudio Morel Rodríguez, con este título lo clasifica a la Copa Libertadores Sub-20 que se jugará el año que viene.

Por otro lado, el próximo fin de semana, no habrá fecha por el día de la madre. Luego, se terminarán de disputar las últimas tres fechas del torneo en la que Boca está peleando por los títulos de sexta, séptima y octava división.

RESULTADOS

Cuarta División: 4 – 0 (Tomás Díaz, Federico Aguirre, Julián Carrasco y Fabio Elian Sosa Vivaldi)

Titulares: Ramiro García; Nathan Acosta, Thomas Bentancor, Jason Taborda y Thomas Arrieta; Bruno Cenci, Maximiliano Rolón y Tomás Díaz; Julián Carrasco; Damián Puebla y Federico Aguirre.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles, Dylan Pedraza, Leandro Lescano, Ricardo Grance Martínez, Francisco Magno Carrizo, Fabio Sosa Vivaldi y Ezequiel Almirón.

DT: Claudio Morel Rodríguez.

Quinta División: 1 – 0 (Luciano Vallejo)

Titulares: Lucas Torlaschi; Thiago Simoni, Diego Pavia, Luciano Vallejo y Nicolás Stepanovich; Alejo Romero, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Tomás Bustos; Gianfranco Firmapaz y Bruno Cabral.

Suplentes: Fernando Rodríguez, Thiago Ventura, Giovanni Ferraina, Leonel Coira, Yael Ramallo, Joaquín Schoveikofki y Julián Ibáñez.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 1 – 0 (Alejandro Medina)

Titulares: Camilo Salamanca; Facundo Sandoval, Gian Paoli, Aaron Anselmino e Ignacio Rodríguez; Milton Delgado, Lucas Galván y Jerónimo Campos; Juan Pablo Moreno; Juan Cruz Payal y Fabricio Sena.

Suplentes: Axel Yegros, Benjamín Marques, Tomás López, Tobias Rodríguez, Thiago Rolón, Iker Zufiaurre y Alejandro Medina.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 3 – 0 (Dante González, Brandon Rossi y Sergio Tisón)

Titulares: Thiago Perruisset; Brandon Rossi, José Gabriel Yuste, Facundo Herrera y Baltazar Blum; Matías Calegari, Dante González y Lautaro Mendieta; Tomás Márquez; Tobías Astorga y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión, Dylan Gorosito, Juan Ferreira Martins, Luciano González, Joan Traverso, Gonzalo Gellini y Yair Hillairet.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 2 – 0 (Joaquín Acosta y Leonel Flores)

Titulares: Víctor Mannino; Teo González, Pehuén Magnano, Owen Pereira y Santiago Zampieri; Santiago Cerabona, Ramiro Luján y Lautaro Bianco; Joaquín Acosta; Luka Andrade y Lucas Chávez.

Suplentes: Tomás Baez, Ramiro Villela, Fabián Chazarreta, Alan Lezcano, Tomás Aranda, Juan Augusto Pussetto y Leonel Flores.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1 – 0 (Santino Quinteros de penal)

Titulares: Facundo Enriquez; Ramiro Porfirio, Santiago Galván, Gino Manganiello y Thiago Saaededdin; Santino Quinteros, Emiliano Goñi y Francisco Donaire; Sebastián Vivas, Felipe Vega y Milton Pereyra.

Suplentes: Lautaro Catanzano, Aquiles Paoli, Ignacio Romero, Ignacio Rojas, Ivo Crotto, Jonathan De Castro y Medina.

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba