Inferiores

Inferiores: una mañana redonda de Boca ante Talleres

Por la décima fecha del Torneo de Juveniles AFA 2022, el Xeneize se midió ante la T.

Tras la muy buena fecha pasada ante Gimnasia de La Plata y la semana de descanso por la fecha programada para que los clubes recuperen partidos pendientes, Boca se enfrentó ante Talleres. Por un lado, las categorías mayores fueron visitantes en Córdoba, mientras que las menores fueron locales en el Predio de Ezeiza. En total, el Xeneize cosecho cinco triunfos y una igualdad.

La próxima semana estarán jugando ante Barracas Central.

Los resultados:

Cuarta División: 1 – 0 (Rodrigo Pittavino)

Titulares: Ramiro García; Matías Olguín, Jason Taborda, Jeison Ambuila e Iván Vaquero; Jabes Saralegui, Maximiliano Rolón y Román Rodríguez; Damián Puebla; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles, Santiago Pérez, Nathan Acosta, Bruno Cenci, Simón Rivero, Lucas Palma y Ezequiel Almirón.

DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 2 – 1 (Yael Ramallo y Valentino Simoni)

Titulares: Fernando Rodríguez; Máximo Britos, Mateo Mendia y Giovanni Ferraina, Nicolás Stepanovich; Alejo Romero, Leonel Coira y Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo y Valentino Simoni.

Suplentes: Lautaro Garbarino, Mauricio Rivas; Luciano Vallejo, Thiago Ventura, Tomás Bustos, Nahuel Firmapaz e Ignacio Rodríguez.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 1 – 0 (Thiago Rolón)

Titulares: Alex Yegros; Facundo Sandoval, Gian Paoli, Aaron Anselmino y Tomás López; Milton Delgado, Tobias Rodríguez y Diego Santander; Juan Cruz Payal; Fabricio Sena y Fabricio Ventresca.

Suplentes: Camilo Salamanca, Diego Pavla, Thiago Rolón, Jerónimo Campos, Juan Pablo Moreno, Iker Zufiaurre y Fabricio Da Rosa.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 2 – 0 (Juan Ignacio Ferreira y Sergio Tisón)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Agustín Colmengna y Baltazar Blum; Camilo Rey, Juan Ignacio Ferreira y Matías Calegari; Tomás Marquez; Ian Ramírez y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión, Brandon Rossi, Thomás Villafañe, Lautaro Mendieta, Damián Bandesper, Tobías Astorga y Yair Hillairet.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 0 – 0

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Dylan Villalba y Owen Pereira; Ramiro Luján, Blas Moyano y Lautaro Bianco; Tomás Aranda; Lucas Chávez y Rodrigo Bacidalupe.

Suplentes: Thiago Gómez, Teo González, Fabián Chazarreta, Joaquín Acosta, Leonel Flores, Ezequiel González y Luka Mercado.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1 – 0 (Gonzalo Barido)

Titulares: Agustín Reynoso; Ramiro Porfirio, Santiago Galván, Matías Satas y Thiago Saadeddin; Marcos Fernández, Fabricio Chacón y Francisco Donaire; Gonzalo Barido; Sebastián Vivas y Kevin Ferreira.

Suplentes: Tomás Baez, Aqules Poli, Ignacio Romero, Santino Quinteros, Diego Berrios, Felipe Vega y Milton Pereyra.

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba