Inferiores

Inferiores: Boca y una mañana que sirvió para completar partidos pendientes

Las Inferiores del club se pusieron al día en el torneo.

Por un lado, las categorías mayores visitaron a Atlético Tucumán y sumaron un total de dos triunfos y una derrota. En cambio, las menores viajaron a Mar del Plata para enfrentar a Aldosivi donde obtuvieron dos triunfos y una igualdad,

¿Cómo viene cada categoría en la tabla de posiciones? Acá en Eterno Boca te lo repasamos:

  • 4ta división: Llega a 11 puntos de diferencia ante el segundo cuando quedan a disputar solo 18 puntos en juego.
  • 5ta división: Se encuentra en el octavo puesto y casi que queda sin posibilidades de pelear por el torneo.
  • 6ta división: Está en el 2do puesto a un punto de distancia del puntero que es Lanús.
  • 7ma división: Es parcialmente el puntero de la zona y está a 3 puntos de diferencia del segundo que es River.
  • 8va división: Escalo al 2do puesto y ahora se sitúa a 4 puntos de Rosario Central, el puntero.
  • 9na división: Con el empate que sumo, se encuentra como 3ero del conjunto Millonario y queda ubicado a 8 puntos.

Los resultados:

Mayores:

Cuarta División: 1 – 0 (Bruno Cenci)

Titulares: Ramiro García; Thomas Arrieta, Thomas Bentancor, Jason Taborda e Iván Vaquero; Bruno Cenci, Nathan Acosta y Tomás Díaz; Damián Puebla; Lucas Palma y Ezequiel Almirón.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles, Dylan Pedraza, Leandro Lescano, Ricardo Grane Martínez, Thiago Ventura, Francisco Magno Carrizo y Federico Aguirre.

DT: Claudio Morel Rodríguez.

Quinta División: 0 – 1

Titulares: Jorge Ruiz; Thiago Simoni, Mateo Mendia, Luciano Vallejo y Nicolás Stepanovich; Alejo Romero, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Gianfranco Firmapaz y Bruno Cabral.

Suplentes: Fernando Rodríguez; Maximiliano Britos, Sebastián Linares, Leonel Coira, Tomás Bustos, Yael Ramallo e Ignacio Rodríguez.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 1 – 0 (Tobías Rodríguez)

Titulares: Camilo Salamanca; Kevin Giménez, Gian Paoli, Aaron Anselmino e Ignacio Rodríguez; Diego Santander, Tobias Rodríguez y Jerónimo Campos; Juan Cruz Payal, Fabricio Sena e Iker Zufiaurre.

Suplentes: Axel Yegros, Lucas Verón, Tomás López, Thiago Rolón, Juan Pablo Moreno, Fabricio Da Rosa y Alejandro Medina.

DT: Matías Donnet.

Menores:

Séptima División: 2 – 0 (Baltazar Blum de penal y Sergio Tisón)

Titulares: Thiago Perruisset; Brandon Rossi, José Gabriel Yuste, Agustín Colmengna y Baltazar Blum; Camilo Rey Domenech, Dante González, Matías Calegari; Tomás Marquez; Gonzalo Gellini y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión, Facundo Herrera, Lautaro Mendieta, Alan Valles, Joan Traverso, Braian Morales y Tobias Astorga.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 3 – 2 (Luka Andrade y Ezequiel González en dos oportunidades)

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Owen Pereira y Facundo Villalba; Santiago Valleca, Ramiro Luján y Lautaro Bianco; Tomás Aranda; Luka Andrada y Ezequiel González.

Suplentes: Agustín Reynoso, Joaquín Di Lollo, Santiago Cerabona, Lautaro Rojas, Ignacio Vila, Alan Lezcano y Lucas Chávez.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 2 – 2 (Francisco Donaire y Francisco Barido)

Titulares: Facundo Enríquez; Ramiro Porfirio, Gino Manganiello, Matías Satas y Thiago Saadeddin; Santino Quinteros, Fabricio Chacón y Francisco Donaire; Francisco Barido, Felipe Vega y Milton Pereyra.

Suplentes: Tomas Báez, Santiago Galván, Agustín Zabala, Marcos Fernández, Emiliano Goñi, Kevin Ferreira y Thiago Escobar.

DT: Mauro Navas.

Fotos destacadas: Prensa Atlético Tucumán y Aldosivi.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba