Inferiores

Inferiores: Boca se lo devoró al Tigre

Por la séptima fecha del Torneo de Juveniles AFA 2022, el Xeneize se midió ante el Matador.

Tras las grandes actuaciones en la fecha pasada ante River, en la mañana de ayer, Boca logró una jornada perfecta ante Tigre tras lograr las seis victorias que estaban en juego. Por un lado, estaban las categorías mayores que fueron locales en el Predio de Ezeiza, mientras que las menores jugaron en condición de visitante.

La próxima fecha se estarán enfrentando contra Rosario Central.

Los resultados:

Cuarta División: 1 – 0 (Matías Olguín)

Titulares: Ramiro García; Matías Olguín, Jason Taborda, Valentín Fascendini e Iván Vaquero; Bruno Cenci, Jabes Saralegui, Tomás Díaz y Julián Carrasco; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles, Jeison Ambuila; Nathan Acosta, Maximiliano Rolón, Román Rodríguez, Damián Puebla y Lucas Palma.

DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 5 – 2 (Santiago Dalmasso, Lucas Vázquez de penal, Yael Ramallo en dos ocasiones y Leonel Coira)

Titulares: Lautaro Garbarino; Thiago Simoni, Lautaro Di Lollo, Mateo Mendia y Giovanni Ferraina; Mauricio Benítez, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo y Valentino Simoni.

Suplentes: Fernando Rodríguez, Máximo Britos, Nicolás Stepanovich, Alejo Romero, Leonel Coira, Tomás Bustos e Ignacio Rodríguez.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 3 – 0 (Tobías Rodríguez, Fabricio Ventresca y Thiago Rolón)

Titulares: Alex Yegros; Kevin Giménez, Gian Paoli, Aaron Anselmino e Isaias Rodríguez; Milton Delgado, Tobias Rodríguez y Thiago Rolón; Juan Cruz Payal; Iker Zufiaurre y Fabricio Ventresca.

Suplentes: Camilo Salamanca, Diego Santander, Jerónimo Campos, Juan Pablo Moreno, Víctor Galeano y Alejandro Medina.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 3 – 0 (Juan Ignacio Ferreira, Matías Calegari y Thomás Villafañe)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Agustín Colmengna y Baltazar Blum; Camilo Rey, Juan Ignacio Ferreira y Lautaro Mendieta; Tomás Márquez; Yair Hillairet y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión, Máximo Lazo, Luca Castillo, Thomás Villafañe, Matías Calegari, Braian Morales e Ian Ramírez.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 3 – 0 (Rodrigo Bacidalupe de penal, Luka Andrade y Carlos Fuentes)

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Dylan Villalba y Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Lautaro Bianco y Lucas Chávez; Tomás Aranda; Luka Andrade y Rodrigo Bacidalupe.

Suplentes: Thiago Gómez, Owen Pereira Da Luz, Santiago Valleca, Fabián Chazarreta, Benjamín Villarruel, Carlos Fuentes y Ezequiel González.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 3 – 0 (Milton Pereyra y Felipe Vega en dos ocasiones)

Titulares: Agustín Reynoso; Santino Quinteros, Santiago Galván, Matías Satas, Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón, Francisco Donaire; Gonzalo Barido; Felipe Vega y Milton Pereyra.

Suplentes: Báez; Aquiles Paoli, Ramiro Porfirio, Marcos Fernández, Sebastián Vivas, Kevin Ferreira y Thiago Escobar.

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba