InformaciónPrimera División

Día y horario confirmado para el partido entre Boca-Independiente

Son oficiales las fechas, los días y los horarios de la última jornada de la Liga Profesional 2022 del fútbol argentino. Boca, Racing y Huracán, atentos.

El Xeneize, La Academia y El Quemero estaban atentos a la confirmación oficial por parte de la Liga Profesional del fútbol argentino de los días y horarios de la última jornada del torneo. Finalmente, desde los canales oficiales los publicaron durante la mañana del miércoles 19 de octubre de 2022.

Mientras que el Xeneize recibirá a Independiente el domingo 23 de octubre a las 17 horas en La Bombonera, La Academia hará lo propio con el cuadro de Núñez en El Cilindro de Avellaneda, y El Globo visitará simultáneamente a Patronato en Paraná (Entre Ríos).

En tanto, la definición caliente por las clasificaciones a las Copas Libertadores y Sudamericana se disputarán el sábado 22 a las 16:30 hs. A esa hora, comenzarán tres partidos determinantes en ese sentido: Estudiantes de La Plata vs. Godoy Cruz; San Lorenzo vs. Aldosivi; Defensa y Justicia vs. Atlético Tucumán; Argentinos, también en la lucha, recibirá el mismo día a Vélez pero a las 19:30 hs. Por último, Tigre, ya dentro de la Sudamericana y luchando por la Libertadores, lo hará el lunes 24 de octubre desde las 20:30 hs. ante Arsenal como local.

Además, el certamen terminará en su etapa regular el lunes 24. Sin embargo, hay un detalle clave a tener en cuenta: si Boca derrota a Gimnasia en La Plata el jueves 20 de octubre desde las 15 horas, Huracán ya no tendrá posibilidades porque quedará a cuatro puntos de los de La Ribera, con tres en juego.

SÁBADO 22 DE OCTUBRE:

14:00: Unión – Central Córdoba.
16:30: Estudiantes – Godoy Cruz.
16:30: San Lorenzo – Aldosivi.
16:30: Defensa y Justicia – Atlético Tucumán.
19:30: Argentinos – Vélez.

DOMINGO 23 DE OCTUBRE:

12:00: Banfield – Sarmiento.
14:30: Talleres – Gimnasia.
17:00: Patronato – Huracán.
17:00: Boca – Independiente.
17:00: Racing – River.

LUNES 24 DE OCTUBRE:

15:30: Barracas Central – Newell’s.
16:30: Rosario Central – Colón.
20:30: Tigre – Arsenal.
20:30: Platense – Lanús.

Los que ya están clasificados para torneos CONMEBOL pero aún resta definir si es para Libertadores o Sudamericana, al haber otros impedimentos reales (por ejemplo, Gimnasia no puede jugar el sábado por tiempos de descanso; Argentinos no puede hacerlo el domingo por cuestiones de seguridad; o Tigre tampoco por la cantidad máxima de partidos programados por jornada) se pautan para días y horarios posibles.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba