Inferiores

Inferiores: una mañana victoriosa de Boca ante Central Córdoba

Por la fecha 2 del Torneo de Inferiores de AFA 2022, el Xeneize se midió ante su par de Santiago del Estero y acá te dejamos todos los resultados.

Tras el arranque de una nueva competición, el fin de semana anterior y habiendo cerrado invicto en todas las categorías tras una suma de 4 victorias y 2 empates, al Xeneize se le asomaba una nueva fecha.

De un lado estaban las categorías mayores que fueron a disputar este partido en condición de visitante y, por otro, las menores que también hicieron de lo suyo pero en el Predio de Ezeiza. En total, Boca cosechó 5 triunfos y 1 empate en toda la jornada. Números que ya despiertan una nueva ilusión para los chicos que forman parte de la institución más grande del mundo.

Los resultados:

Cuarta División: 2 a 0 (Rodrigo Pittavino y Julián Carrasco)

Titulares: Ramiro García; Thomas Arrieta, Thomas Bentancor, Santiago Pérez e Iván Vaquero; Santiago Gauna, Maximiliano Rolón y Simón Rivero; Julián Carrasco; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles, Jason Taborda, Nathan Acosta, Bruno Cenci, Damián Puebla, Lucas Palma y Ezequiel Almirón.

DT: Roberto Pompei.

Nota: Expulsado Pittavino

Quinta División: 1 – 1 (Mauricio Benitez)

Titulares: Lautaro Garbarino; Thiago Simoni, Lautaro Di Lollo, Mateo Mendia y Giovanni Ferraina; Alejo Romero, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Mauricio Benítez; Ignacio Rodríguez y Valentino Simoni.

Suplentes: Lucas Torlaschi, Máximo Britos, Thiago Ventura, Leonel Coira, Luciano Vallejo, Julián Ibáñez y Bruno Cabral.

DT: Walter Pico.

Nota: Expulsado Simoni

Sexta División: 4 – 0 (Doblete de Gian Paoli, Juan Cruz Payal y Alejandro Medina)

Titulares: Alex Yegros; Kevin Giménez, Gian Paoli, Aaron Anselmino y Tomás López; Milton Delgado, Tobías Rodríguez y Jerónimo Campos; Juan Cruz Payal; Fabricio Sena y Fabricio Ventresca.

Suplentes: Camilo Salamanca, Lucas Verón, Diego Santander, Thiago Rolón, Juan Pablo Moreno, Víctor Galeano y Alejandro Medina.

DT: Matías Donnet.

Septima División: 2 – 0 (Camilo Rey Domenech y Joan Traverso)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Máximo Lazo y Agustín Colmengna; Camilo Rey Domenech; Juan Ignacio Ferreira y Lautaro Mendieta; Tomás Márquez; Yair Hillairet y Damián Bandesper.

Suplentes: Iván Centurión, Luca Castillo, Baltazar Blum, Thomas Villafañe, Joan Traverso, Enzo Figueredo y Sergio Tisón.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 4 – 0 (Rodrigo Bacidalupe, doblete de Luka Andrade y Luka Mercado)

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Dylan Villalba y Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Blas Moyano y Lautaro Bianco; Joaquín Acosta; Luka Andrade y Rodrigo Bacidalupe.

Suplentes: Thiago Gómez, Joaquín Di Lollo, Teo González, Fabián Chazarreta, Tomás Aranda, Ezequiel González y Luka Mercado.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 2 – 0 (Fabricio Chacón de penal y Milton Pereyra)

Titulares: Agustín Reynoso; Santino Quinteros, Aquiles Paoli, Matías Satas y Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón y Francisco Donaire; Francisco Barido; Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Tomás Baez, Santiago Galván, Ignacio Romero, Emiliano Goñi, Jonathan Castro Soto, Sebastián Vivas y Thiago Escobar.

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba