Inferiores

Boca piso fuerte en una nueva fecha de Inferiores

Por la quinta fecha del Torneo de Juveniles AFA 2022, el Xeneize se midió ante Argentinos Juniors.

Las inferiores del Xeneize volvieron a la competencia luego del receso por semana santa. En esta fecha, Boca obtuvo un total de cuatro triunfos y dos empates. Por un lado, estaban las categorías mayores, que jugaron de local en Boca Predio y por el otro se encontraban las menores, que fueron de visitantes.

La próxima fecha estará la disputa del superclásico ante River Plate.

Los resultados:

Cuarta División: 4 – 2 (Federico Aguirre y Rodrigo Pittavino, ambos con un doblete)

Titulares: Ramiro García; Nathan Acosta, Jason Taborda, Thomas Bentancor e Iván Vaquero; Santiago Gauna, Maximiliano Rolón, Bruno Cenci y Fabio Sosa; Damián Puebla; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.

Suplentes: Sergio Ríos, Jeison Ambuila; Ricardo Grance Martínez, Leandro Lescano, Joel García, Lucas Palma y Ezequiel Almirón.

DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 0 – 0

Titulares: Lautaro Garbarino; Thiago Simoni, Mateo Mendia, Giovanni Ferraina y Nicolás Stepanovich; Mauricio Benítez, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo y Ignacio Rodríguez.

Suplentes: Jorge Ruiz, Máximo Britos, Alejo Romero, Luciano Vallejo, Tomás Bustos, Gianfranco Firmapaz y Julián Ibáñez.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 3 – 1 (Gian Paoli, Diego Pavla y Thiago Rolón)

Titulares: Alex Yegros; Kevin Giménez, Gian Paoli, Diego Pavla y Isaias Rodríguez; Milton Delgado, Tobias Rodríguez y Thiago Rolón; Juan Pablo Moreno; Fabricio Sena y Fabricio Ventresca.

Suplentes: Camilo Salamanca, Federico Castillo, Diego Santander, Jerónimo Campos, Juan Cruz Payal, Iker Zufiaurre y Alejandro Medina.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 3 – 2 (Facundo Herrera, Baltazar Blum y Dylan Gorosito)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Agustín Colmengna y Baltazar Blum; Camilo Rey, Juan Ignacio Ferreira y Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Yair Hillairet y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión, Luca Castillo, Thomas Villafañe, Matías Calegari, Damián Badensper, Ian Ramírez y Enzo Figueredo.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 2 – 1 (Rodrigo Bacidalupe y Luka Andrade)

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Dylan Villalba y Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Tomás Aranda y Fabián Chazarreta; Joaquín Acosta; Luka Andrade y Rodrigo Bacidalupe.

Suplentes: Thiago Gómez, Owen Pereira Da Luz, Teo González, Santiago Valleca, Leonel Flores, Ezequiel González y Luka Mercado.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1 – 1 (Milton Pereyra)

Titulares: Agustín Reynoso; Santino Quinteros, Santiago Galván, Matías Satas y Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón y Francisco Donaire; Gonzalo Barido; Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Facundo Enriquez, Aquiles Paoli, Agustín Zabala, Marcos Fernández, Ivo Crotto, José Medina y Jonathan De Castro.

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba