Inferiores

Inferiores: Boca y Rosario Central se repartieron puntos

Por la octava fecha del Torneo de Juveniles AFA 2022, el Xeneize se midió ante el Canalla.

Por primera vez en el campeonato, Boca no logró completar las seis victorias entre todas las categorías, pero tampoco fue inferior. Ante Rosario Central, pudo lograr tres triunfos y tres derrotas. Las categorías mayores fueron a jugar en condición de visitante, mientras que las menores fueron locales en el Predio de Ezeiza.

La próxima fecha será ante Gimnasia de La Plata.

Los resultados:

Cuarta División: 2 – 1 (Federico Aguirre y Rodrigo Pittavino)

Titulares: Ramiro García; Nathán Acosta, Jason Taborda, Valentín Fascendini y Matías Olguín; Bruno Cenci, Jabes Saralegui, Tomás Díaz y Julián Carrasco; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles, Jeison Ambuila; Iván Vaquero, Maximiliano Rolón, Román Rodríguez, Damián Puebla y Lucas Palma.

DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 1 – 2 (Nahuel Firmapaz)

Titulares: Lautaro Garbarino; Thiago Simoni, Lautaro Di Lollo, Mateo Mendia y Giovanni Ferraina; Mauricio Benítez, Santiago Dalmasso y Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo y Valentino Simoni.

Suplentes: Fernando Rodríguez, Máximo Britos, Luciano Vallejo, Alejo Romero, Leonel Coira, Nahuel Firmapaz e Ignacio Rodríguez.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 1 – 3 (Juan Cruz Payal)

Titulares: Alex Yegros; Kevin Giménez, Gian Paoli, Aaron Anselmino e Isaias Rodríguez; Milton Delgado, Tobias Rodríguez y Thiago Rolón; Juan Cruz Payal; Fabricio Sena y Fabricio Ventresca.

Suplentes: Camilo Salamanca, Diego Pavla, Diego Santander, Jerónimo Campos, Juan Pablo Moreno, Iker Zufiaurre y Alejandro Medina.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 2 – 0 (Ian Ramírez y Juan Ignacio Ferreira)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Agustín Colmengna y Baltazar Blum; Camilo Rey, Juan Ignacio Ferreira y Matías Calegari; Tomás Marquez; Ian Ramírez  y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión, Brandon Rossi, Thomás Villafañe, Lautaro Mendieta, Joan Traverso, Gianfranco Livia y Yair Hillairet.

DT: Antonio Barijho.

Octava División:  1 – 2 (Rodrigo Bacidalupe)

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Dylan Villalba y Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Lautaro Bianco y Lucas Chávez; Tomás Aranda; Luka Andrade y Rodrigo Bacidalupe.

Suplentes: Thiago Gómez, Owen Pereira Da Luz, Santiago Valleca, Fabián Chazarreta, Joaquín Acosta, Carlos Fuentes y Ezequiel González.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1 – 0 (Sebastián Vivas)

Titulares: Agustín Reynoso; Santiago Galván, Aqules Poli, Matías Satas e Ignacio Romero; Marcos Fernández, Fabricio Chacón y Francisco Donaire; Gonzalo Barido; Sebastián Vivas y Milton Pereyra.

Suplentes: Tomás Baez, Thiago Saadeddin, Ramiro Porfirio, Emiliano Goñi, Ivo Crotto, Kevin Ferreira y Felipe Vega.

DT: Mauro Navas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba